Programação Científica

Quinta Feira  1 de Setembro de 2016

 

14h00 / 14h15 – Abertura: 

Roberto Passetto, Falcão, Marco Antonio Zago, Dimas Tadeu Covas, Ricardo Pasquini

 

14h15 /14h40 – Fisiologia da coagulação:

Andrea Aparecida Garcia

 

14h40 / 15h00 – Testes globais da coagulação:

Maria Carolina Tostes Pintão

 

15h00 / 15h3 – Avaliação laboratorial da função plaquetária:

Tânia Rubia Flores da Rocha

 

15h30 / 16h10 – Casos clínicos 1

 

16h10 / 16h30 – Intervalo

 

16h30 / 17h00 – O papel do hematologista no acompanhamento obstétrico:

Elbio Antonio D’Amico

 

17h00 / 17h40 – Casos clínicos 2

 

Sexta Feira 2 de Setembro de 2016

 

9h00 / 9h30 – Neoplasias mieloproliferativas e TEV:

Ana Clara Kneese Virgílio do Nascimento

 

9h30 / 10h10 – Casos clínicos 3

 

10h10 / 10h40 – HPN e TEV: como abordar? Profilaxia primária?:

Audrey Kruse Zeinad Valim

 

10h40 / 11h00 – Intervalo

 

11h00 / 11h40 – Casos clínicos 4

 

11h40 / 12h10 – Atualização em PTI:

Paula Ribeiro Villaça

 

12h10 – 14h00 – Almoço

 

14h00 – 14h40 – Caso clínico 5

 

14h40 – 15h10 – Trombose nas anemias hemolíticas congênitas:

Guilherme Henrique Hencklain Fonseca

 

15h10 – 15h30 – Caso clínico 6

 

15h30 – 16h00 – Novas alternativas terapêuticas em hemofilia:

Margareth Castro Ozelo

 

16h00 – 16h20 – Intervalo

 

16h20 – 16h50 – Trombose venosa profunda na infância: o que sabemos?:

Jorge David Aivazoglou Carneiro

 

16h50 – 17h30 – Casos clínicos 7

 

Sábado 3 de Setembro de 2016

 

8h30 / 9h00 – Tromboprofilaxia:

Luciana Corrêa de Oliveira

 

9h00 / 9h30 Anticoagulantes orais alvo específico:

Dayse Maria Lourenço

 

9h30 / 10h00 Abordagem do sangramento associado aos ACOAE:

Joyce Maria Annichino-Bizzacchi

 

10h00 / 10h20 Intervalo

 

10h20 / 11h00 – Casos clínicos 8

 

10h40 / 11h10 – Anticoagulação: quando parar?

Daniel Dias Ribeiro

 

11h20 / 11h40 – Casos clínico 9

 

11h40 / 12h20 – Aberto para perguntas/discussão sobre qualquer tema do evento

 

12h20 / 12h30Conclusões Finais