Programação Científica

8h45 – 9h00 –  ABERTURA

9h00 - 10h30 - MÓDULO I – DEFICIÊNCIA DE FERRO E ANEMIA FERROPRIVA

Moderador: Maria Stella Figueiredo

9h00 - 9h30 - Investigação Etiológica em Pacientes Pediátricos (Sandra Regina Loggetto, CHSP/SP)

9h30 - 10h00 - Utilização de Novos Parâmetros Hematimétricos como Ferramenta no Diagnóstico Diferencial entre Deficiência Absoluta e Funcional de Ferro (Helena Zerlotti Wolf Grotto, UNICAMP/Campinas)

10h00 - 10h30 - Tratamento com Ferro Oral e Endovenoso (Rodolfo Delfini Cançado, Santa Casa/SP)

10h30 - 11h00 - INTERVALO

11h00 - 12h00  - MÓDULO II: Fortificação de Alimentos com Ferro

Moderador: Rodolfo Delfini Cansado

11h00 - 11h30 -  Vantagens e Desvantagens na Visão do Pediatra (Josefina Aparecida Pellegrini Braga, UNIFESP/SP)

11h30 - 12h00  Vantagens e Desvantagens na Visão do Hematologista (José Murilo Martins, UFCE/Fortaleza)

12h00 - 12h45 -  CONFERÊNCIA - Regulação do Metabolismo do Ferro nas Hemoglobinopatias

Moderador: Maria Stella Figueiredo

Palestrante: Kleber Fertrin (UNICAMP/Campinas)

12h45 - 14h30 -  ALMOÇO

14h30 - 16h00 -  MÓDULO III – DOENÇA FALCIFORME 

Moderador: Aderson da Silva Araújo

14h30 - 15h00 -  Programa Nacional de Triagem Neonatal: como estamos 10 anos após a sua implementação? (José Nélio Januário, UFMG/ MG; Ministério da Saúde)

15h00 - 15h30 -  Insuficiência Renal: Prevenção e Manejo do Paciente em Terapia Dialítica (Hugo Abensur, FMUSP/USP; Hospital Beneficência Portuguesa/SP)

15h30 – 16h00 -  Hipertensão Pulmonar: Diagnóstico e Prevenção (Guilherme Henrique Hencklain Fonseca, USP/SP)

16h00 – 16h30 -  INTERVALO

16h30 – 17h30 -  MÓDULO IV – TRATAMENTO COM HIDROXIURÉIA

Moderador: Rodolfo Delfini Cançado

16h30 – 17h00 -  No paciente pediátrico com Doença Falciforme (Marcos Borato Viana, UFMG/MG)

17h00 – 17h30  No paciente adulto com Doença Falciforme (Clarisse Lopes de Castro Lobo, Hemorio/RJ)

17h30 – 18h15 -  CONFERÊNCIA

Prevenção e Tratamento das Complicações Neurológicas na Doença Falciforme (Miguel Abboud, Líbano)

Moderador: Clarisse Lopes de Castro Lobo

8h45 – 10h15 -  MÓDULO V – ANEMIAS RARAS: A PROPÓSITO DE UM CASO CLÍNICO

Moderador: Roberto Passetto Falcão

8h45 – 9h15 -  Anemia Aplástica (Elvira D. Rodrigues Pereira Velloso, USP/SP)

9h15 – 9h45 -  Anemia Diseritropoética Congênita (Paulo Silveira, HIAE/SP)

9h45 – 10h15 -  Anemia Pura de Série Vermelha (Sandra Fátima Menosi Gualandro, USP/SP)

10h15 – 11h00 -  CONFERÊNCIA Avanços no Diagnóstico e Tratamento da Hemocromatose Hereditária

Moderador: Carlos Sérgio Chiattone

Palestrante: Rodolfo Delfini Cançado, Santa Casa/SP

11h00 – 11h30 -  INTERVALO

11h30 – 13h00 -  MÓDULO VI – Hemoglobinúria Paroxística Noturna

Moderador: Sandra Fátima Menosi Gualandro

11h30 – 12h00 -  Principais Repercussões Clínicas e Como Fazer a Investigação Laboratorial? (Maria Stella Figueiredo, UNIFESP/SP)

12h00 – 12h30 -  Tratamento Medicamentoso (Celso Arrais, HSL/SP)

12h30  - 13h00  Transplante de Células-Tronco Hematopoéticas (Belinda Pinto Simões, FMRP/USP /SP)

ENCERRAMENTO