Programação Científica

HORÁRIO

TEMAS

PALESTRANTE

09:15 – 09:30

Abertura

Dimas Tadeu Covas Dante Langhi Jr. José Francisco Comenalli Marques Jr. Hélio Moraes de Souza

09:30 – 10:00

Hemorrede Brasileira – Aspectos Gerais

Dimas Tadeu Covas

10:00 – 10:30

Lesão de Estoque

Dante Langhi Jr.

10:30 – 11:00

Intervalo

 

11:00 – 11:30

Sistemas de Qualidade em Bancos de Sangue e Centros de Terapia Celular

Ricardo Haddad

11:30 – 12:00

Gestão de Hemocentros

Eugênia Maria Amorim Ubiali

12:00 – 12:30

Debate

Todos

12:30 – 14:00

Almoço

 

14:00 – 14:30

Financiamento da Hemorrede pública

Marcelo Addas de Carvalho

14:30 – 15:00

Financiamento da hemoterapia privada

José Francisco Comenalli Marques Jr.

14:30 – 15:00

Comitês Transfusionais

Junia Guimarães Mourão Cioffi

15:30 – 16:00

Intervalo

 

16:00 – 16:30

Hemovigilância

Geni Neumann N. de Lima Câmara

16:30 – 17:00

Formação e Titulação do Profissional em Hemoterapia

Dimas Tadeu Covas

17:00 – 17:30

Mestrado Profissional em Hemoterapia

Eugênia Maria Amorim Ubiali

17:30 – 18:00

Aspectos Éticos legais da prática hemoterápica

Benedito de Pina Almeida Prado Júnior

HORÁRIO

TEMAS

PALESTRANTE

08:30 – 09:00

NAT – Situação atual e perspectivas

Dante Langhi Jr.

09:00 – 09:30

NAT – Situação atual e perspectivas

Marcelo Addas de Carvalho

09:30 – 10:00

Dengue, Chagas e Leishmaniose

Hélio Moraes de Souza

10:00 – 10:30

Intervalo

 

11:00 – 11:30

Aféreses – aspectos técnicos

José Francisco Comenalli Marques Jr.

11:30 – 12:00

Aféreses – aspectos econômicos e gerenciais

Alfredo Mendrone Jr.

12:00 – 12:30

Debates

Todos

12:30 – 14:00

Almoço

 

14:00 – 14:30

Doadores de Sangue – características sócio-epidemiológicas e sanitárias

Sheila Soares

14:30 – 15:00

Contaminação Bacteriana – Estado Atual

Eugênia Maria Amorim Ubiali

15:30 – 16:00

Doação de Plaquetas e Células-tronco

Gil Cunha De Santis

16:00 – 16:30

Intervalo

 

16:30 – 17:00

Banco de Doadores de Medula Óssea e outros tecidos – REDOME

Luis Fernando da Silva Bouzas

17:00 – 17:30

Banco de Sangue de Cordão Umbilical

Alfredo Mendrone Jr.

17:30 – 18:00

Terapia Celular – Verdades e Mitos

Dimas Tadeu Covas

18:00 – 18:30

PRP – Usos e Abusos

Gil Cunha De Santis

HORÁRIO

TEMAS

PALESTRANTE

08:30 – 09:00

Doação Específica – Sangue raros e fenotipados     

Lílian Castilho

09:30 – 10:00

TRALI

Antonio Fabron Jr.

10:00 – 10:30

Transfusão Baseada em Evidências – Hemácias

Gil Cunha De Santis

10:30 – 11:00

Intervalo

 

11:00 – 11:30

Transfusão Baseada em Evidências – Plaquetas

Marcelo Addas de Carvalho

11:30 – 12:00

Interconsulta em Hemoterapia

José Francisco Comenalli Marques Jr.

12:00 – 12:30

Manejo e Monitoramento da Sobrecarga de Ferro:  Como eu trato?

Antonio Fabron Jr.

12:30 – 13:00

Considerações finais, avaliação do curso e sugestões para os próximos

 

facebook-simplegreen