Programação

Dia 05 (Sexta-Feira)

 

07:45 – 08:15 – Credenciamento

08:15 – 08:30 – Abertura e Objetivos da Jornada – Dimas Tadeu Covas e João Pedro Marques Pereira

 

MESA REDONDA
Moderador: João Pedro Marques Pereira

08:30 – 08:50 – Conceitos de dose em transfusão – Dimas Tadeu Covas

08:50 – 09:10 – Indicação e uso de concentrado de plaquetas – Hélio Moraes de Souza

09:10 – 09:30 – Indicação e uso de plasma – Alfredo Mendrone Jr.

09:30 – 09:50 – Indicação e uso de concentrado de hemácias – Dante Langhi Jr.

09:50 – 10:00 – Discussão

10:00 – 10:30 – Coffee Break

 

CONFERÊNCIAS 
Moderador: Tor Gunnar Hugo Onsten

10:30 – 11:05 – TRALI – Alfredo Mendrone Jr.

11:05 – 11:35 – TACO – Dante Langhi Jr.

11:35 – 11:50 – Discussão

12:00 – 13:30 – Intervalo para Almoço

 

MESA REDONDA
Moderador: Hélio Moraes de Souza

13:30 – 13:50 – Reações transfusionais agudas – Alfredo Mendrone Jr.

13:50 – 14:10 – Aférese: Princípios e técnicas – José Francisco Comenalli Marques Jr.

14:10 – 14:30 – Eritrocitaféreses em anemia falciforme – José Francisco Comenalli Marques Jr.

14:30 – 15:00 – Discussão

 

CONFERÊNCIAS
Moderador: Dante Langhi Jr.

15:00 – 15:35 – Terapia Celular: A transfusão de sangue do futuro ? – Dimas Tadeu Covas

15:35 – 15:45 – Discussão

15:45 – 16:15 – Coffee Break

 

MESA REDONDA
Moderador: José Francisco Comenalli Marques Jr.

16:15 – 16:35 – Cuidados Imunohematológicos Pré-Transfusionais – Eugênia Maria Amorim Ubiali

16:35 – 16:55 – Banco de Sangue de Cordão – Alfredo Mendrone Jr.

16:55 – 17:15 – Interconsulta em Hemoterapia – José Francisco Comenalli Marques Jr.

17:15 – 17:30 – Discussão

 

Dia 06 – Sábado

 

MESA REDONDA
Moderador: Eugênia Maria Amorim Ubiali

08:30 – 08:50 – Aspectos Regulatórios em Sangue, Tecidos e Células no Brasil – João Batista Silva Júnior

08:50 – 09:10 – Novos agentes transmissíveis por transfusão – Eugênia Maria Amorim Ubiali

09:10 – 09:30 – Contaminação Bacteriana: Situação Atual – Eugênia Maria Amorim Ubiali

09:30 – 09:45 – Discussão

09:45 – 10:15 – Coffee Break

 

CONFERÊNCIAS
Moderador: João Pedro Marques Pereira

10:15 – 10:50 – Organização da Hemo Rede Nacional – Dimas Tadeu Covas

10:50 – 11:25 – Leucorredução: Aspectos técnicos e indicações – José Francisco Comenalli Marques Jr.

11:25 – 11:40 – Discussão

11:40 – 11:45 – Encerramento