PRINCIPAIS TEMAS

I Jornada de Hematologia e Hemoterapia Norte e Nordeste
  • Lesão de estoque
  • Mobilização e coleta de células progenitoras hematopoéticas
  • Transfusão baseada em evidências
  • Hemácias, plaquetas, NAT
  • Leucorredução
  • Aféreses, TRALI
  • Dengue, Chagas e leishmaniose
  • Terapia celular Imuno-hematologia (aloimunização eritrocitária e plaquetárias
  • Síndromes mielodisplásticas
  • Doenças mieloproliferativas e crônicas
III Encontro do Comitê de Hematologia e Hemoterapia Pediátrica da ABHH
  • Hemoglobinopatias
  • Quelação de ferro
  • Tromboses
  • Hemofilias
  • Leucemias agudas e crônicas
  • Transplante de medula óssea

 

 

 

BALANÇO DA EDIÇÃO ANTERIOR

II Encontro do Comitê de Hematologia e Hemoterapia Pediátrica da ABHH

Aconteceu em São Paulo, nos dias 19 e 20 de junho, reuniu profissionais de diferentes regiões do país para discutir desafios e procedimentos que garantem a sobrevida e qualidade de vida de pacientes pediátricos. Sobrecarga de ferro e hemoglobinopatias, doença de Gaucher, anemia falciforme, transplante de medula óssea, prevenção de AVC, e doenças, como a Síndrome Hemolítico-Urêmica (SHU), foram alguns dos temas discutidos durante os dois dias de evento.

Diferentemente de como determinadas patologias são tratadas em adultos, a discussão sobre como lidar com possíveis consequências de tratamentos ao longo da vida se torna obrigatória para a hematologia pediátrica. “Cada vez mais os pacientes têm acesso a diferentes tratamentos e isso dá a essas crianças uma melhora na qualidade de vida. Porém, é preciso se lembrar das complicações e da morbidade da doença em longo prazo”, ressaltou uma das coordenadoras do evento e membro do Comitê de Hematologia Pediátrica, Mônica Pinheiro de Almeida Veríssimo. Ainda de acordo com ela, é preciso pensar na qualidade de vida do adulto a partir de um bom cuidado pediátrico, pois isso refletirá em uma boa evolução da doença.

Acompanhe o site e as redes sociais da ABHH. Em breve serão divulgados os desdobramentos das apresentações e das discussões realizadas durante o Encontro. SAIBA MAIS

INSCRIÇÕES

A INSCRIÇÃO INCLUI
  • Participação nas atividades científicas;
  • Material de apoio (bloco, caneta e programação científica), crachá e certificado de participação.
VALORES
Associado ABHH
Médico R$ 300,00
Outros profissionais R$ 250,00
Residente/Pós-graduando R$ 150,00
Estudante de graduação R$ 100,00
Não Associado ABHH
Médico R$ 400,00
Outros profissionais R$ 350,00
Pós-graduando R$ 200,00
Estudante de graduação R$ 150,00
DECLARAÇÃO DE ESTUDANTES

Atenção aos alunos de graduação, pós-graduação e residentes: solicitamos enviar o comprovante de categoria (declaração, histórico escolar ou carteira de estudante) por e-mail para: eventos@abhh.org.br
O participante que não apresentar a declaração correspondente à sua categoria deverá pagar a diferença de valor no local do evento.

CANCELAMENTO, REEMBOLSO E SUBSTITUIÇÃO

A solicitação de cancelamento de inscrição deverá ser submetida à Secretaria Executiva até 10/05/2017, para o e-mail: renata.fava@abhh.org.br. A devolução será correspondente a 60% do valor pago e feita em até 60 dias após o término do evento. O pedido de reembolso deverá vir acompanhado dos dados bancários do solicitante.

Clique aqui para abrir o documento para a solicitação de reembolso.

Após essa data, aceitaremos somente substituição. Para efetivá-la, é necessário que o inscrito acesse a Área para Inscritos através de seu login e senha, altere todos os dados permitidos e envie e-mail para: renata.fava@abhh.org.br informando a substituição e o CPF do substituto.

O prazo para substituição será até 10/05/2017.

EMPENHO

Atenção às instituições: pagamentos de inscrições através de nota de empenho somente serão aceitos mediante pagamento anterior à realização do evento, devendo ser respeitado o prazo estipulado para inscrições e efetivação. Mais informações: renata.fava@abhh.org.br

Não serão aceitas solicitações de novos inscritos após o prazo de encerramento das inscrições estipulado pela organização do evento, em 10/05/2017.

As notas de empenho deverão ser encaminhadas para o e-mail renata.fava@abhh.org.br.Nota: é necessário o envio do comprovante de pagamento para o e-mail renata.fava@abhh.org.br, para baixa no sistema. O não atendimento ao solicitado acima implicará o cancelamento da inscrição.

SEGUNDA VIA DO CRACHÁ

Os organizadores não se responsabilizam pela perda do crachá fornecido no credenciamento. A emissão da segunda via será feita apenas mediante o pagamento do valor de R$ 25,00 (vinte e cinco reais).

  • Ao se cadastrar você deverá informar um e-mail, que será seu login, e uma senha para ter acesso a uma área restrita.
  • Certifique-se de que o e-mail informado na ficha esteja correto, pois todas as informações pertinentes ao evento serão enviadas para ele.
  • O CPF é um campo de identificação do congressista. O seu preenchimento é obrigatório.
  • O pagamento com Pagseguro fornece um serviço on-line rápido e conveniente. Você pode escolher a melhor forma de pagamento, cartão de crédito, transferência bancária. O método é totalmente seguro e eficaz.
  • A inscrição somente estará efetuada após a confirmação do pagamento.
  • Não é necessário enviar o comprovante de pagamento (deverá ser enviado somente se comissão organizadora solicitar)
  • As pré-inscrições serão encerradas em 10/05/2017– após essa data, somente no local do evento, mediante disponibilidade.
  • Lembre-se: para você usufruir dos benefícios da categoria Associado é necessário que as anuidades estejam quitadas.
  • Alunos de graduação, pós-graduação e residentes: para obter o desconto especial o aluno deverá estar matriculado/cursando e apresentar o comprovante de matrícula.
COMISSÃO CIENTÍFICA
Encontro de Pediatria

Adriana Seber

Andrea Thives de Carvalho Hoepers

Josefina Aparecida Pellegrini Braga

Luiz Gonzaga Tone

Marcos Borato Viana

Maria Lúcia de Martino Lee

Monica Pinheiro de almeida Veríssimo

Rosana Cipolloti

Sandra Regina Loggetto

Jornada de Hematologia e Hemoterapia

Alfredo Mendrone Jr.

Dante Langhi Jr.

Dimas Tadeu Covas

Hélio Moraes de Souza

José Francisco Comenalli Marques Jr.

José Orlando Bordin

Silvia M. M. Magalhães

COMISSÃO LOCAL

Henrique Eduardo Macedo Fonseca
James Farley Maciel
Kleber Heriberto Farias Monteiro Cavalcanti
Rodolfo Soares

CONVIDADOS
Encontro De Pediatria

Adriana Seber

Andrea Thives de Carvalho Hoepers

Carlos Alberto Scrideli

Cassandra Valle

Célia Martins Campanaro

Claudio Galvão de Castro Jr.

Eduardo Matsuda

Elione Albuquerque

Isa Menezes Lyra

James Farley Rafael Maciel

Josefina Aparecida Pellegrini Braga

Luiz Guilherme Darrigo Jr.

Marcos Borato Viana

Mitiko Murao

Monica Pinheiro de Almeida Veríssimo

Rodolfo Daniel de Almeida Soares

Sandra Regina Loggetto

Silvia Brandalise

Zélia Fernandes

Jornada Hematologia E Hemoterapia

Alfredo Mendrone Jr.

Aderson da Silva Araújo

Dante Langhi Jr.

Danielle Leão

Diego Villa Clé

Dimas Tadeu Covas

Eugênia Maria Amorim Ubiali

Frank Cavalcanti Bahia Filho

Henrique Eduardo Macedo Fonseca

James Farley Rafael Maciel

José Francisco Comenalli Marques Jr.

Kleber Heriberto Farias Monteiro Cavalcanti

Marcelo Rocha Barbosa

Renato Sampaio Tavares

Rodolfo Daniel de Almeida Soares

Rodrigo Villar de Freitas

Silvia M. M. Magalhães

Próximos Eventos ABHH

gamopatia

 

8 a 10 de Junho

São Paulo/SP

www.abhheventos.com.br/gamopatias

gamopatia

 

17 a 19 de Agosto

São Paulo/SP

www.sbtmo2017.com.br

I Encontro Do Grupo De Gamopatias Monoclonais

8 a 10 de Junho

São Paulo/SP

www.abhheventos.com.br/gamopatias

Sociedade Brasileira de Transplante de Medula Óssea

SBTMO

17 a 19 de Agosto

São Paulo/SP

www.sbtmo2017.com.br

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

2 salas simultâneas

  • I Jornada de Hematologia e Hemoterapia Norte e Nordeste

Deslize para os lados e veja a programação completa

Atualização em Medicina Transfusional (Hemoterapia)
Coordenadores: Dante Langhi Jr. – São Paulo
  Dimas Tadeu Covas – Ribeirão Preto
  Kleber Heriberto Farias Monteiro Cavalcanti – Natal
  Henrique Eduardo Macedo Fonseca – Natal
 
07:45 – 08:15 Credenciamento
08:15 – 08:30 Abertura e Objetivos da Jornada – Dimas Tadeu Covas, Henrique Eduardo Macedo Fonseca e Kleber Heriberto Farias Monteiro Cavalcanti
08:30 – 10:00 Mesa-Redonda
  Moderador: Henrique Eduardo Macedo Fonseca
08:30 – 08:50 Conceitos de dose em transfusão: Dimas Tadeu Covas
  Palestrante: Dimas Tadeu Covas
08:50 – 09:10 Indicação e uso de concentrado de plaquetas
  Palestrante: José Francisco Comenalli Marques Jr.
09:10 – 09:30 Indicação e uso de plasma
  Palestrante: Alfredo Mendrone Jr.
09:30 – 09:50 Indicação e uso de concentrado de hemácias
  Palestrante: Dante Langhi Jr.
09:50 – 10:00 Discussão
10:00 – 10:30 Coffee-Break
10:30 – 11:50 Conferências
  Moderador: Marcelo Rocha Barbosa
10:30 – 11:05 TRALI
  Palestrante: Alfredo Mendrone Junior
11:05 – 11:35 TACO
  Palestrante: Dante Langhi Jr.
11:35 – 11:50 Discussão
12:00 – 13:30 Intervalo para Almoço
13:30 – 15:00 Mesa-Redonda
  Moderador: Frank Cavalcanti Bahia Filho
13:30 – 13:50 Reações transfusionais agudas
  Palestrante: Alfredo Mendrone Junior
13:50 – 14:10 Aférese – Princípios e técnicas
  Palestrante: José Francisco Comenalli Marques Jr.
14:10 – 14:30 Leucorredução – Aspectos técnicos e indicações
  Palestrante: José Francisco Comenalli Marques Jr.
14:30 – 15:00 Discussão
15:00 – 15:45 Conferência
  Moderador: Kleber Heriberto Farias Monteiro Cavalcanti
15:00 – 15:35 Terapia Celular: A transfusão de sangue do futuro?
  Palestrante: Dimas Tadeu Covas
15:35 – 15:45 Discussão
15:45 – 16:15 Coffee-Break
16:15 – 18:00 Mesa-Redonda
  Moderador: Rodrigo Villar de Freitas
16:15 – 16:35 Cuidados Imunohematológicos Pré-Transfusionais
  Palestrante: Eugênia Maria Amorim Ubiali
16:35 – 16:55 Novos agentes transmissíveis por transfusão
  Palestrante:Eugênia Maria Amorim Ubiali
16:55 – 17:15 Interconsulta em Hemoterapia
  Palestrante: José Francisco Comenalli Marques Jr.
17:15 – 17:35 Organização da Hemorrede Nacional
  Palestrante: Dimas Tadeu Covas
17:35 – 18:00 Discussão

Deslize para os lados e veja a programação completa

Hematologia
Coordenadores: Silvia M. M. Magalhães
Moderador: Rodolfo Daniel de Almeida Soares
09:00 – 09:20 Doença Falciforme – Aspectos práticos e critérios de indicação para TMO
Palestrante: Aderson da Silva Araújo
09:20 – 09:40 Anemia ferropriva e anemia da doença crônica – ferrocinética e uso do ferro parenteral
Palestrante: Aderson da Silva Araújo
09:40 – 10:00 Anemia Aplástica -novas propostas terapêuticas: Rodrigo Calado
Palestrante: Diego Villa Clé
10:00 – 10:10 Discussão
10:10 – 10:30 Coffee-Break
Moderador: James Rafael Farley Maciel
10:30 – 10:55 Mieloma Múltiplo – atualização sobre o tratamento
Palestrante: Danielle Leão
10:55 – 11:20 Síndromes Mieloproliferativas – o que há de novo
Palestrante: Renato Sampaio
11:20 – 11:45 Síndromes Linfoproliferativas – o que há de novo
Palestrante: Danielle Leão
11:45 – 12:10 SMD opções terapêuticas incluindo TMO
Palestrante: Silvia M. M. Magalhães
12:10 – 12:30 Discussão
  • III Encontro do Comitê de Hematologia e Hemoterapia Pediátrica da ABHH

Deslize para os lados e veja a programação completa 

09:00 – 09:15
ABERTURA
Dimas Tadeu Covas, Sandra Regina Loggetto e Rodolfo Daniel de Almeida Soares
09:15 – 10:30 Mesa-Redonda
Coagulopatias comuns em pediatria: discussão de casos clínicos
Moderador: Célia Martins Campanaro
09:15 – 09:35 Abordagem da trombose na infância: diagnóstico e tratamento
Palestrante: Andrea Thives de Carvalho Hoepers
09:35 – 09:55 Quando pensar em doença de von Willebrand
Palestrante: Mitiko Murao
09:55 – 10:15 Quando pensar em hemofilia?
Palestrante: Andrea Thives de Carvalho Hoepers
10:15 – 10:30 Discussão
10:30 – 11:00 Coffee-Break
11:00 – 12:00 Conferências: Projeto Diretrizes ABHH/AMB
Moderador: Zélia Fernandes
11:00 – 11:25 Diagnóstico e tratamento da trombocitopenia imune
Palestrante: Sandra Regina Loggetto
11:25 – 11:50 Tratamento da crise de dor na anemia falciforme
Palestrante: Josefina Aparecida Pellegrini Braga
11:50 – 12:00 Discussão
12:00 – 13:30 Simpósio Satélite Novartis (PTI)
13:45 – 14:45 Mesa-Redonda
Impacto do tratamento da urgência na sobrevida do paciente com doença falciforme
Moderador: Cassandra Valle
13:45 – 14:05 Infecção
Palestrante: Isa Lyra
14:05 – 14:25 Síndrome Torácica Aguda
Palestrante: Célia Martins Campanaro
14:25 – 14:45 Sequestro esplênico
Palestrante: Marcos Borato Viana
14:45 – 15:00 Discussão
15:05 – 15:25 Conferência: Hiperferritinemia ou sobrecarga de ferro? Como diagnosticar e tratar?
Moderador: Sandra Regina Loggetto
Palestrante: Monica Pinheiro de Almeida Veríssimo
15:25 – 15:30 Discussão
15:30 – 15:50 Coffee-Break
15:50 – 17:35 Mesa Redonda: Transplante de medula óssea em pediatria: estado da arte.
Moderador:Rodolfo Daniel de Almeida Soares
15:50 – 16:15 Transplantes haploidênticos no Brasil
Palestrante: Adriana Seber
16:15 – 16:25 Atualizações sobre os critérios para o transplante na Anemia Falciforme.
Palestrante: Luiz Guilherme Darrigo Jr
16:25 – 16:45 Atualização do TMO em leucemias
Palestrante: Adriana Seber
16:45 – 17:00 Discussão

Deslize para os lados e veja a programação completa

09:00 – 10:00 Conferências: Estratégias de tratamento em oncohematologia pediátrica
  Moderador: Elione Albuquerque
09:00 – 09:25 Estratégias de cardioproteção durante quimioterapia intensiva
  Palestrante: Cláudio Galvão de Castro Junior
09:25 – 09:50 Leucemia mielóide crônica em Pediatria – como tratar em 2017
  Palestrante: Carlos Alberto Scrideli
09:50 – 10:00 Discussão
10:00 – 11:45 Mesa-Redonda
09:55 – 10:15 Leucemia linfoide aguda (LLA)
  Moderador: Marcos Borato Viana
10:00 – 10:20 O impacto da asparaginase no tratamento da LLA em pediatria
  Palestrante: Silvia Brandalise
10:20 – 10:40 Desafios na avaliação da resposta da LLA ao tratamento
  Palestrante: Carlos Alberto Scrideli
10:40 – 11:00 Diagnóstico e tratamento da LLA recidivada
  Palestrante: Silvia Brandalise
11:00 – 11:15 Discussão
11:20 – 11:45 Conferência
11:45 – 12:00 Encerramento

 

 

13:30 – 17:00 Curso de Morfologia – (Vagas limitadas / Inscrições feitas separadamente)
  Coordenadores: Eduardo Matsuda e Mitiko Murao
13:30 – 15:15 1° parte
  Introdução geral do estudo do Mielograma e Hematopoiese
  Principais processos benignos e miscelâneas (doença de depósito, Síndrome Hemogagocítica, leishmaniose)
15:15 – 15:45 Intervalo
15:45 – 17:30 2° parte
  Leucemias agudas e SMD
  Infiltrações medulares por tumores sólidos

CURSO DE MORFOLOGIA

 

Inscrições à parte / Vagas Limitadas através deste site (15 alunos por turma):

 

Data: Sábado, 27 de maio

Horário: 14h00 às 18h00.

Local: Serhs Grand Hotel Natal

 

Coordenadores: Eduardo Matsuda e Mitiko Murao

Objetivo:

Aprimorar o conhecimento morfológico da medula óssea nos principais processos reacionais e neoplásicos das doenças hematológicas na faixa etária pediátrica.
Esses encontros possibilitam que os morfologistas e hematologistas pediátricos e/ou oncologistas compartilhem experiências e, ao mesmo tempo, aprimorem os seus conhecimentos.

Importância:

A avaliação da medula óssea constitui elemento inicial no diagnóstico das principais patologias onco-hematológicas e para diagnósticos diferenciais. Além disso, o estudo da morfologia de medula óssea na criança possui particularidades em vários aspectos quando comparado com os pacientes adultos.

Temas:

Leucemias agudas, SMD e infiltrações medulares por tumores sólidos.
Introdução geral do mielograma e processos benignos e miscelâneas.

ONDE ACONTECE

CIDADE

Natal – RN

LOCAL

Serhs Grand Hotel Natal

Av. Senador Dinarte Medeiros Mariz, 6045

Via Costeira

VISITE NATAL

Com aproximadamente 300 dias de sol por ano, mais de 400 km de praias de águas quentes e cristalinas, grandes dunas e falésias e ventos favoráveis, Natal oferece inúmeras opções de lazer ao ar livre para conhecer as belezas naturais de perto, incluindo o tradicional passeio de buggy, além da prática de esportes aquáticos como surf, kitesurf, stand-up-paddle e windsurf. SAIBA MAIS

ONDE ACONTECE

CIDADE

Natal – RN

LOCAL

Serhs Grand Hotel Natal

Av. Senador Dinarte Medeiros Mariz, 6045

Via Costeira

VISITE NATAL

Com aproximadamente 300 dias de sol por ano, mais de 400 km de praias de águas quentes e cristalinas, grandes dunas e falésias e ventos favoráveis, Natal oferece inúmeras opções de lazer ao ar livre para conhecer as belezas naturais de perto, incluindo o tradicional passeio de buggy, além da prática de esportes aquáticos como surf, kitesurf, stand-up-paddle e windsurf. SAIBA MAIS

AGÊNCIA OFICIAL DE TURISMO

CONTATO

Hardy Tours

Rua Rui Barbosa, n° 1330 – Higienópolis

Ribeirão Preto – SP

CEP: 14010-120

+55 (16) 3977-3977 / +55 (34) 3216-5252

marcela@hardytours.com.br

www.hardytours.com.br

Descontos especiais para congressistas

ABHH Eventos

Rua Tenente Catão Roxo, n° 2501 – Monte Alegre

Ribeirão Preto – SP

CEP: 14051-140

+55 (16) 2101-9344 / +55 (16) 3630-8411

eventos@abhh.org.br

www.abhh.org.br

AGÊNCIA OFICIAL DE TURISMO

Hardy Tours

Rua Rui Barbosa, n° 1330 – Higienópolis

Ribeirão Preto – SP

CEP: 14010-120

+55 (16) 3977-3977 / +55 (34) 3216-5252

marcela@hardytours.com.br

www.hardytours.com.br

Descontos especiais para congressistas

CONTATO

ABHH Eventos

Rua Tenente Catão Roxo, n° 2501 – Monte Alegre

Ribeirão Preto – SP

CEP: 14051-140

+55 (16) 2101-9344 / +55 (16) 3630-8411

eventos@abhh.org.br

www.abhh.org.br

PATROCÍNIO

REALIZAÇÃO