Programação Científica

13 setembro de 2012

9:15 – 9:30        Abertura
       Roberto Passetto Falcão, Dimas Tadeu Covas e Élbio Antonio D’Amico
9:30 – 10:00        Plaquetopatias hereditárias
       Jorge David Aivazoglou Carneiro
10:00 – 10:30        Plaquetopenias hereditárias
       Jorge David Aivazoglou Carneiro
10:30 – 11:00        Intervalo
11:00 – 11:30        Trombocitopenia Imune: fisiopatologia e diagnóstico
       Marília Arcadipani
11:30 – 12:00        Trombocitopenia Imune: tratamento
       Andréa Aparecida Garcia
12:00 – 12:30        Plaquetopatias secundárias: diagnóstico e tratamento
       Marília Arcadipani
12:30 – 13:00        Discussão dos temas matutinos
14:00 – 14:30        Plaquetoses: abordagem clínica e laboratorial
       Audrey Zeinad Valim
14:30 – 15:00        Plaquetopenia induzida pela heparina
       Vagner de Castro
15:00 – 15:30        Avaliação laboratorial da função plaquetária
       Tânia Rúbia Flores da Rocha
15:30 – 16:00         Intervalo
16:00 – 16:30        Plaquetas e tromboses / Púrpura Trombocitopênica Trombótica
       Érica Okasaki
16:30 – 17:00        Drogas antiplaquetárias
       Elbio Antonio D’Amico
17:30 – 18:00        Monitoragem laboratorial das drogas antiplaquetárais: Sim? Não? Como?
       Tânia Rúbia Flores da Rocha
18:00 – 18:30        Discussão dos temas vespertinos

 

 

14 setembro de 2012

8:30 – 9:00         Hemofilias: diagnóstico e tratamento multiprofissional
        Sandra Vallin Antunes
9:00 – 9:30         Inibidores em hemofilia
        Erich Vinicius de Paula
9:30 – 10:00         Profilaxia Primária em Hemofilia
        Paula Ribeiro Villaça
10:00 – 10:30         Intervalo
11:00 – 11:30         Doença de Von Willebrand: diagnóstico e tratamento
        Elbio Antonio D’Amico
11:30 – 12:00         Coagulopatias Raras
        Mônica Hermida Cerqueira
12:00 – 12:30         Inibidores adquiridos: diagnóstico e tratamento
        Paula Ribeiro Villaça
12:30 – 13:00         Discussão dos temas matutinos
14:00 – 14:30         Avaliação laboratorial da coagulação
        Silmara Montalvão
14:30 – 15:00         Trombofilias hereditárias: quando e como investigar
        Paulo Arbex
15:30 – 16:00         Síndrome antifosfolípide: fisiopatologia, diagnóstico e tratamento
        Dayse Maria Lourenço
16:00 – 16:30         Intervalo
16:30 – 17:00         Tratamento do tromboembolismo venoso e marcadores de recorrência
        Joyce Maria Annicchino-Bizzachi
17:00 – 17:30         Novas drogas anticoagulantes orais
        Reijane Assis
17:30 – 18:00         Monitoragem das novas drogas anticoagulantes orais: quando e como
        Maria Carolina Tostes Pintão
18:00 – 18:30         Discussão dos temas vespertinos

 

 

15 setembro de 2012

8:30 – 9:00         Trombofilias e Gestação
        Alessandra Loureiro Prezotti
9:30 – 10:00         Trombocitopenia na Gestação
        Erica Okasaki
10:00 – 10:30         Coagulação Intra-Vascular Disseminada
        João Carlos Campos Guerra
10:30 – 11:00         Intervalo
11:00 – 11:30         Tratamento do TEV no doente com câncer
        Elbio Antonio  D’Amico
11:30 – 12:00         Trombose na hemoglinúria paroxística noturna
        Audrey Zeinad Valim
12:00 – 12:30         Mutação JAK2 e TEV
        Ana Clara Kneese Virgilio do Nascimento
12:30 – 14:00         Considerações finais, avaliação do curso e sugestões para os próximos